Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 1999 

Publicaciones 1999  Factor de Impacto 
1.  Ropero AB, Fuentes E, Rovira JM, Ripoll C, Soria B, Nadal A. (1999). Non-Genomic actions of 17ß-oestradiol in mouse pancreatic ß-cell are mediated by a cGMP-independent proteinkinase. Journal of Physiology 521: 397-407.    
2.  Nadal A, Quesada I, Soria B. (1999). Homologous and heterologous unsynchronicity between identified a, ß and ? cells within intact islets of Langerhans. Journal of Physiology London 517: 85-93.    
3.  Pomares R, Ropero AB, Sánchez-Andrés JV, Nadal A, Soria B, Malaisse W. (1999). Effects of hexose pentaacetates on electrical activity and cytosolic Ca2+ in mouse pancreatic islets. International Journal of Molecular Medicine 3: 15-20.    
4.  Fuentes E, Nadal A, McNaughton PA. (1999). Lysophospholipids albumin trigger calcium signals but not DNA synthesis in cortical astrocytes. Glia 28: 272-276.    
5.  Quesada I, Nadal A, Soria B. (1999). Different effects of tolbutamide and diazoxide in a, ß and ? cells within intact islets of Langerhans. Diabetes 48: 2390-1397.    

Otras Actividades