Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2000 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Mecanismos fisiológicos y fisiopatológicos implicados en la conducta eléctrica y secretora de la célula beta pancreática inducida por diadenosinpolifosfatos  Cristina Ripoll Orts  Ministerio de Sanidad y Consumo  2000-2003 Finalizado 

Publicaciones 2000  Factor de Impacto 
1.  Nadal A, Laribi O, Ropero AB, Maillet M, Fuentes E, Soria B. (2000). Non-genomic actions of estrogens and xenoestrogens by binding at a plasma membrane receptor unrelated to estrogen receptor alpha and estrogen receptor beta. Proceedings of the National Academy of Sciences USA 97: 11603-11608.    
2.  Soria B, Andreu E, Berná G, Fuentes E, Gil A, León-Quinto T, Martín F, Montanya E, Nadal A, Reig JA, Ripoll C, Roche E, Sánchez-Andrés JV, Segura J. (2000). Engineering pancreatic islets. Pflügers Archiv-European Journal of Physiology 440: 1-18.    
3.  Roche E, Maestre I, Martín F, Fuentes E, Casero J, Reig JA, Soria B. (2000). Nutrient toxicity in pancreatic ß-cell dysfunction. Journal of Physiology and Biochemistry 56: 119-128.    
4.  Quesada I, Martín F, Soria B. (2000). Polarized and sustained submembranal Ca2+ microgradients in pancreatic islet cells are modulated by nutrient secretagogues. Journal of Physiology 525: 159-167.    
5.  Charollais A, Gjinovci A, Huarte J, Bauquis J, Nadal A, Martín F, Andreu E, Sanchez-Andrés JV, Calabrese A, Bosco D, Soria B, Wollheim C B, Herrera P L, Meda P. (2000). Junctional communication of pancreatic-beta cells contributes to the control of insulin secretion and glucose tolerance. Journal of Clinical Investigation 106: 235-243.    

Otras Actividades