Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2003 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Regulación de la señalización en el páncreas endocrino por el sistema endocannabinoide  Esther Fuentes Marhuenda  Instituto de Salud Carlos III  2003-2006 Finalizado 
I Jornada sobre: Mitos, fraudes y realidades en alimentación y nutrición  Esther Fuentes Marhuenda  Presidencia de la Generalitat  2003  Finalizado 
Regulación hormonal de canales iónicos en el páncreas endocrino durante el embarazo  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2002-2005 Finalizado 
Mecanismos fisiológicos y fisiopatológicos implicados en la conducta eléctrica y secretora de la célula beta pancreática inducida por diadenosinpolifosfatos  Cristina Ripoll Orts  Ministerio de Sanidad y Consumo  2000-2003 Finalizado 

Publicaciones 2003  Factor de Impacto 
1.  Morales A, Díaz M, Ropero AB, Nadal A, Alonso R. (2003). Estradiol modulates acetylcholine-induced Ca2+ signals in LHRH-releasing GT1-7 cells through a membrane binding site. European Journal of Neuroscience 18: 2505-2514.    
2.  Quesada I, Chin WC, Verdugo P.. (2003). ATP-independent lumenal oscillations and release of Ca2+and H+ from mast cell secretory granules: implications for signal transduction.. Biophysical Journal 85: 963-970.    
3.  Bermudez-Silva FJ, León-Quinto T, Martín F, Soria B, Nadal A, Pérez J, Fernández-Llebrez P. (2003). Bovine Subcommissural organ displays spontaneous and synchronous intracellular calcium oscillations. Brain Research 997: 90-96.    
4.  Quesada I, Fuentes E, Andreu E, Meda P, Nadal A, Soria B. (2003). On-line analysis of gap junctions reveals more efficient electrical than dye coupling between islet cells. American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism 284: E980-E987.    

Otras Actividades