Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2004 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Proyecto de investigación del Dr. Iván Quesada Moll (Programa Ramón y Cajal)  Iván Quesada Moll  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2004  Finalizado 
Papel de la mitocondria en la fisiología y fisiopatología de las células alfa y beta del islote de langerhans  Iván Quesada Moll  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2004-2007 Finalizado 
Regulación de la señalización en el páncreas endocrino por el sistema endocannabinoide  Esther Fuentes Marhuenda  Instituto de Salud Carlos III  2003-2006 Finalizado 
Regulación hormonal de canales iónicos en el páncreas endocrino durante el embarazo  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2002-2005 Finalizado 

Publicaciones 2004  Factor de Impacto 
1.  Nadal A, Ropero AB, Fuentes E, Soria B, Ripoll C. (2004). Estrogen and xenoestrogen actions on endocrine pancreas: from ion channel modulation to activation of nuclear function. Steroids 69: 531-536.    
2.  Chin WC, Orellana MV, Quesada I, Verdugo P. (2004). Secretion in unicellular marine phytoplankton: demonstration of regulated exocytosis in Phaeocystis globosa. Plant and Cell Physiology 45: 535-542.    
3.  Viso-Leon MC, Ripoll C, Nadal A. (2004). Oestradiol rapidly inhibits Ca2+ signals in ciliary neurons through classical oestrogen receptors in cytoplasm. Pflügers Archiv-European Journal of Physiology 449: 33-41.    
4.  Quesada I, Martin F, Roche E, Soria B. (2004). Nutrients induce different Ca(2+) signals in cytosol and nucleus in pancreatic beta-cells. Diabetes 53 Suppl 1: S92-S95.    
5.  Soria B, Quesada I, Ropero AB, Pertusa JA, Martin F, Nadal A. (2004). Novel players in pancreatic islet signalling: from membrane receptors to nuclear channels. Diabetes 53 Suppl 1: S86-S91.    
6.  Quesada I, Soria B. (2004). Intracellular location of KATP channels and sulphonylurea receptors in the pancreatic beta-cell: new targets for oral antidiabetic agents. Current Medicinal Chemistry 11: 2707-2716.    

Otras Actividades