Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2005 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Estancia investigadora invitada Dra. Ana Belén Ropero  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2007 Finalizado 
Sistema de adquisición y análisis de imágenes  Iván Quesada Moll  Conselleria de Empresa, Universidad i Ciencia - Generalitat Valenciana  2005  Finalizado 
Papel de los receptores de estrógenos clásicos y no clásicos en la plasticidad del páncreas endocrino  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2008 Finalizado 
Papel de la mitocondria en la fisiología y fisiopatología de las células alfa y beta del islote de langerhans  Iván Quesada Moll  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2004-2007 Finalizado 
Regulación de la señalización en el páncreas endocrino por el sistema endocannabinoide  Esther Fuentes Marhuenda  Instituto de Salud Carlos III  2003-2006 Finalizado 
Regulación hormonal de canales iónicos en el páncreas endocrino durante el embarazo  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2002-2005 Finalizado 

Publicaciones 2005  Factor de Impacto 
1.  Nadal A, Alonso-Magdalena P, Ripoll C, Fuentes E. (2005). Disentangling the molecular mechanisms of action of endogenous and environmental estrogens. Pflügers Archiv-European Journal of Physiology 449: 335-343.    
2.  Chin WC, Quesada I, Steed J, Verdugo P. (2005). Modeling Ca-polyanion crosslinking in secretory networks. Assessment of Charge Density and Bond Affinity in Polyanionic Secretory Networks.. Macromolecular Symposia 227: 89-96.    
3.  Alonso-Magdalena P, Laribi O, Ropero AB, Fuentes E, Ripoll C, Soria B, Nadal A. (2005). Low doses of bisphenol A and diethylstilbestrol impair Ca2+ signals in pancreatic alpha-cells through a nonclassical membrane estrogen receptor within intact islets of Langerhans. Environmental Health Perspectives 113: 969-977.    
4.  Villalobos C, Nadal A, Nunez L, Quesada I, Chamero P, Alonso MT, Garcia-Sancho J. (2005). Bioluminescence imaging of nuclear calcium oscillations in intact pancreatic islets of Langerhans from the mouse. Cell Calcium 38: 131-139.    
5.  Quesada I, Verdugo P. (2005). InsP3 signaling induces pulse-modulated Ca2+ signals in the nucleus of airway epithelial ciliated cells. Biophysical Journal 88: 3946-3953.    

Otras Actividades