Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2006 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Efecto de las alteraciones nutricionales sobre la regulación de la célula alfa-pancreática y la secreción de glucagón: implicaciones en la diabetes.  Iván Quesada Moll  Ministerio de Educación y Ciencia  2006-2008 Finalizado 
Estancia investigadora invitada Dra. Ana Belén Ropero  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2007 Finalizado 
Papel de los receptores de estrógenos clásicos y no clásicos en la plasticidad del páncreas endocrino  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2008 Finalizado 
Papel de la mitocondria en la fisiología y fisiopatología de las células alfa y beta del islote de langerhans  Iván Quesada Moll  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2004-2007 Finalizado 
Regulación de la señalización en el páncreas endocrino por el sistema endocannabinoide  Esther Fuentes Marhuenda  Instituto de Salud Carlos III  2003-2006 Finalizado 

Publicaciones 2006  Factor de Impacto 
1.  Quesada I, Chin WC, Verdugo P. (2006). Mechanisms of signal transduction in photo-stimulated secretion in Phaeocystis globosa. FEBS Letters 580: 2201-2206.    
2.  Bermúdez-Silva, FJ, Serrano A, Díaz-Molina JF, Sánchez-Vera I, Juan-Pico P, Nadal A, Fuentes E, Rodríguez de Fonseca F. (2006). Activation of cannabinoid CB1 receptors induces glucose intolerance in rats. European Journal of Pharmacology 531: 282-284.    
3.  Alonso-Magdalena P, Morimoto S, Ripoll C, Fuentes E, Nadal A. (2006). The estrogenic effect of bisphenol-A disrupts pancreatic b-cell function in vivo and induces insulin resistance. Environmental Health Perspectives 114: 106-112.    
4.  Juan-Pico P, Fuentes E, Bermúdez –Silva FJ, Díaz-Molina FJ, Ripoll C, Rodríguez de Fonseca F, Nadal A. (2006). Cannabinoid receptors regulate pancretic b-cell signalling and insulin secretion. Cell Calcium 39: 155-162.    
5.  Quesada I, Todorova MG, Soria B. (2006). Different metabolic responses in alpha-, beta-, and delta cells of the islet of Langerhans monitored by redox confocal microscopy. Biophysical Journal 90: 2641-2650.    
6.  Quesada I, Todorova MG, Alonso-Magdalena P, Beltra M, Carnerio EM, Martin F, Nadal A, Soria B. (2006). Glucose induces opposite intracellular Ca2+ concentration oscillatory patterns in identified apha-and beta-cells within intact human islets of Langerhans. Diabetes 55: 2463-2469.    
7.  Penza M, Montani C, Romani A, Vignolini P, Pampaloni B, Tanini A, Brandi ML, Alonso-Magdalena P, Nadal A, Ottobrini L, Parolini O, Bignotti E, Calza S, Maggi A, Grigolato PG, Di Lorenzo D. (2006). Genistein affects adipose tissue deposition in a dose-dependent and gender-specific manner. . Endocrinology 147: 5740-5751.    
8.  Ropero AB, Alonso-Magdalena P, Ripoll C, Fuentes E, Nadal A. (2006). Rapid endocrine disruption: environmental estrogen actions triggered ouside the nucleus.. Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology 102: 163-169.    

Otras Actividades