Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2007 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Estudio nutricional en la población infantil de Almoradí perteneciente a las escuelas deportivas gestionadas por FUNDESCED   Esther Fuentes Marhuenda  Fundación para el Desarrollo de la Sanidad, Cultura, Educación y Deporte "Vega Baja" de la Comunidad Valenciana  2007-2008 Finalizado 
Red Diabetes - REDIMET  Ángel Nadal Navajas  Instituto de Salud Carlos III  2007  Finalizado 
Efecto de la leptina sobre la expresión y secreción de glucagón y sobre la plasticidad del páncreas endocrino.  Iván Quesada Moll  Ministerio de Educación y Ciencia  2007-2010 Finalizado 
Efecto de las alteraciones nutricionales sobre la regulación de la célula alfa-pancreática y la secreción de glucagón: implicaciones en la diabetes.  Iván Quesada Moll  Ministerio de Educación y Ciencia  2006-2008 Finalizado 
Estancia investigadora invitada Dra. Ana Belén Ropero  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2007 Finalizado 
Papel de los receptores de estrógenos clásicos y no clásicos en la plasticidad del páncreas endocrino  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2008 Finalizado 
Papel de la mitocondria en la fisiología y fisiopatología de las células alfa y beta del islote de langerhans  Iván Quesada Moll  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2004-2007 Finalizado 

Publicaciones 2007  Factor de Impacto 
1.  vom Saal FS, Akingbemi BT, Belcher SM, Birnbaum LS, Crain DA, Eriksen M, Farabollini F, Guillette LJ Jr, Hauser R, Heindel JJ, Ho SM, Hunt PA, Iguchi T, Jobling S, Kanno J, Keri RA, Knudsen KE, Laufer H, LeBlanc GE, Marcus M, McLachlan JA, Myers JP, Nadal A, Newbold RR, Olea N, Prins GS, Richter CA, Rubin BS, Sonnenschein C, Soto AM, Talsness CE, Vandenbergh JG, Vandenberg LN, Walser-Kuntz DR, Watson CS, Welshons WV, Wetherill Y and Zoeller RT. (2007). Chapel Hill bisphenol-A expert panel consensus statement: Integration of mechanisms, effects in animals and potential to impact human health at current levels of exposure. Reproductive Toxicology 24: 131-138.    
2.  Wetherill UB, Akingbemi B, Kanno J, McLachlan JA, Nadal A, Sonnenschein C, Watson CS, Zoeller RT, Belcher SM. (2007). In vitro molecular mechanisms of bisphenol-A action. Reproductive Toxicology 24: 178-198.    
3.  Bermudez-Silva FJ, Sanchez-Vera I, Suarez J, Serrano A, Fuentes E, Juan-Pico P, Nada A, Rodríguez de Fonseca F. (2007). Role for cannabinoid CB2 receptors in glucose homeostasis in rats. European Journal of Pharmacology 565: 207-211.    

Otras Actividades