Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2012 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Efectos del Bisfenol-A en la homeostasis de la glucosa, la función del islote de Langerhans y la señalización de insulina en el ratón  Ángel Nadal  Ministerio de Ciencia e Innovación  2012-2014 Finalizado 
Ayuda complementaria al proyecto: Análisis de la función de la leptina y la resistencia a la leptina en células alfa y beta del islote de Langerhans  Iván Quesada  Generalitat Valenciana  2012  Finalizado 
Functional and structural adaptations in the alpha-cell and changes in glucagon action during obesity  Iván Quesada  European Foundation for the Study of Diabetes/Boehringer Ingelheim  2012-2014 Finalizado 
Análisis de la función de la leptina y la resistencia a la leptina en células alfa y beta del islote de Langerhans  Iván Quesada  Ministerio de Ciencia e Innovación  2011-2013 Finalizado 

Publicaciones 2012  Factor de Impacto 
1.  Ropero AB, Alonso-Magdalena P, Soriano S, Juan-Picó P, Roepke TA, Kelly MJ, Nadal A. (2012). Insulinotropic effect of the non-steroidal compound STC in pancreatic beta-cells. PLoS ONE 7 7(4): e34650.    
2.  Vieira E, Marroquí L, Batista TM, Caballero-Garrido E, Carneiro EM, Boschero AC, Nadal A, Quesada I. (2012). The clock gene rev-erb alpha regulates pancreatic beta-cell function: modulation by leptin and high-fat diet. Endocrinology 153: 592-601.    
3.  Alonso-Magdalena P, Ropero AB, Soriano S, García-Arévalo M, Ripoll C, Fuentes E, Quesada I. (2012). Bisphenol-A acts as a potent estrogen via non-classical estrogen triggered pathways. Molecular and Cellular Endocrinology 355:201-217.    
4.  Soriano S, Alonso-Magdalena P, García-Arévalo M, Novials A, Muhammed SJ, Salehi A, Gustafsson JA, Quesada I, Nadal A. (2012). Rapid insulinotropic action of low doses of bisphenol-A on mouse and human islets of Langerhans: role of estrogen receptor beta. Plos One 7(2): e31109.    
5.  Marroqui L, Batista TM, Gonzalez A, Vieira E, Rafacho A, Colleta SJ, Taboga SR, Boschero AC, Nadal A, Carneiro EM, Quesada I. (2012). Functional and structural adaptations in the pancreatic alpha-cell and changes in glucagon signaling during protein malnutrition. Endocrinology 153: 1663-1672.    
6.  Ropero AB, Pang Y, Alonso-Magdalena P, Thomas P, Nadal A. (2012). Role of ERbeta and GPR30 in the endocrine pancreas: A matter of estrogen dose. Steroids 77: 951-958.    
7.  Gonzalez-Velez V, Dupont G, Gil A, Gonzalez A, Quesada I. (2012). Model for Glucagon secretion by pancreatic alpha-cells. Plos One 7(3): e32282.    
8.  Marroqui L, González A, Neco P, Caballero-Garrido E, Vieira E, Ripoll C, Nadal A, Quesada I. (2012). Role of leptin in the pancreatic beta-cell: effects and signalling pathways. Journal of Molecular Endocrinology 49: R9-R17.    
9.  Batista TM, Vieira E, Alonso-Magdalena P, Anaral MEC, Cederroth C, Nef S, Quesada I, Carneiro EM, Nadal A. (2012). Short-term treatment with bisphenol-A leads to metabolic abnormalities in adult mice. Plos One 7: e33814.    

Otras Actividades