Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2013 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Exposure to endocrine disruptos chemicals during pregnancy: a possible mechanism involved in the premature ageing of maternal pancreatic beta cells  Paloma Alonso Magdalena  European Foundation for de Study of Diabetes / Lilly Research Fellowship Programme  2013-2015 Finalizado 
Ayuda complementaria al Proyecto: "Análisis de la función de la leptina y la resistencia a la leptina en células alfa y beta del islote de Langerhans"  Iván Quesada Moll  Generalitat Valenciana  2013  Finalizado 
Efectos del Bisfenol-A en la homeostasis de la glucosa, la función del islote de Langerhans y la señalización de insulina en el ratón  Ángel Nadal  Ministerio de Ciencia e Innovación  2012-2014 Finalizado 
Functional and structural adaptations in the alpha-cell and changes in glucagon action during obesity  Iván Quesada  European Foundation for the Study of Diabetes/Boehringer Ingelheim  2012-2014 Finalizado 
Análisis de la función de la leptina y la resistencia a la leptina en células alfa y beta del islote de Langerhans  Iván Quesada  Ministerio de Ciencia e Innovación  2011-2013 Finalizado 

Publicaciones 2013  Factor de Impacto 
1.  García-Hernández VM, Gallar M, Sánchez-Soriano J, Micol V, Roche E, García-García E. (2013). Effect of omega-3 dietary supplements with different oxidation levels in the lipidic profile of women: a randomized controlled trial. International Journal of Food Sciences and Nutrition 64: 993-1000.    
2.  Garcia-Garcia E, Narbona E, Carbonell-Barrachina AA, Sanchez-Soriano J, Roche E. (2013). The effect of consumption of inulin-enriched Turrón upon blood serum lipids over 5-week period. The International Journal of Food Science and Technology 48: 405-411.    
3.  Alonso-Magdalena P, Ropero AB, Garcia-Arevalo M, Soriano S, Quesada I, Muhammed SJ, Salehi A, Gustafsson JA, Nadal A. (2013). Antidiabetic actions of an ERbeta selective agonist. Diabetes 62:2015-2025.    
4.  Nadal A. (2013). Obesity: Fat from plastics? Linking bisphenol A exposure and obesity. Nature Reviews Endocrinology 9:9-10.    
5.  Gonzalez A, Merino B, Marroqui L, Ñeco P, Alonso-Magdalena P, Vieira E, Caballero-Garrido E, Soriano S, Gomis R, Nadal A, Quesada I. (2013). Insulin hypersecretion in islets from diet-induced hyperinsulinemic female obese mice is associated to several functional adaptations in individual beta-cells. Endocrinology 154: 3515-3524.    
6.  Vieira E, Marroquí L, Figuera ALC, Merino B, Fernández Ruiz R, Nadal A, Burris T, Gomis R, Quesada I. (2013). Involvement of the clock gene Rev-erb alpha in the regulation of glucagon secretion in pancreatic alpha-cells. Plos One 8(7):e69939.    
7.  Nadal, A. (2013). Linking intermittent hypoxia, sympathetic response and metabolic disturbances. Acta Physiologica doi: 10.1111/apha.12137.    

Otras Actividades