Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Fisiología Celular y Nutrición

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Ángel Nadal Navajasnadal@umh.es, 96 522 2002
Investigadores 
    Paloma Alonso Magdalenapalonso@umh.es, 96 522 2165
    Marta Beltrá García-Calvobeltra@umh.es, 96 522 2006
    Eva María Bru Taríeva.bru@umh.es, 96 522 2008
    Manuel Castellano Muñozmcastellano@umh.es, 96 522 2006
    Esther Fuentes Marhuendaefuentes@umh.es, 96 522 2010
    Elena García Garcíaegarcia@umh.es, 96 522 2005
    Laura Marroquí Esclápezlmarroqui@umh.es,
    Beatriz Merino Antolínbmerino@umh.es, 96 522 2012
    Cristina Quesada Candelac.quesada@umh.es, 96 522 2012
    Iván Quesada Mollivanq@umh.es, 96 522 2003
    Cristina Ripoll Ortsripollcr@umh.es, 96 522 2009
    Antonia Ruiz Pinoantonia.ruiz@umh.es, 96 522 2008
    Sabrina Villar Pazossvillar@umh.es, 96 665 2008
Personal de apoyo 
    María Luisa Navarro Garcíamaria.navarro@umh.es, 96 522 2008
    Salomé Ramón Penalvamramon@umh.es, 96 522 2008
Lineas de Investigación 
1.  Fisiología medioambiental: Estudio de las alteraciones genómicas y no genómicas provocadas por estrógenos y disruptores endocrinos. 
2.  Bioelectricidad: Registro de canales iónicos aislados. Detección y análisis de señales bioeléctricas. 
3.  Fisiología integrativa: Estudio del comportamiento integrado del islote de Langerhans. Estudio de la homeostasis de calcio en célula entera. Estudio de la regulación de canales iónicos por hormonas gonadales. 

WEB 
http://diabetes.umh.es

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2016 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Efectos del ambiente estrogénico materno en la masa y la función de la célula beta pancreática de la descendencia: implicaciones en la etiología de la diabetes  Ángel Nadal Navajas  Ministerio de Economía y Competitividad  2015-2017 En curso 
Papel de los receptores de estrógenos en la regulación de la masa de células beta y alfa pancreáticas durante el embarazo - Proyecto PROMETEO  Ángel Nadal Navajas  Generalitat Valenciana  2015-2018 En curso 
Alteraciones en la función de la célula alfa pancreática y en la secreción de glucagón: contribución a la hiperglicemia y a la diabetes tipo 1 y 2  Iván Quesada Moll  Ministerio de Economía y Competitividad  2014-2016 En curso 
Efectos del ambiente estrogénico materno durante el período gestacional en el desarrollo y función del páncreas endocrino fetal  Paloma Alonso Magdalena  Sociedad Española de Diabetes  2015-2016 Finalizado 

Publicaciones 2016  Factor de Impacto 
1.  Vettorazzi JF, Ribeiro RA, Borck PC, Souto Branco RC, Soriano S, Merino B, Boschero AC, Angel Nadal, Quesada I.*, Carneiro EM*. (2016). The bile acid TUDCA increases glucose-induced insulin secretion via the cAMP/PKA pathway in the pancreatic Β-cell. Metabolism 65: 54-63.   3,894 
2.  Quesada I. (2016). Pancreatic alpha-cells and insulin-deficient diabetes. Endocrinology 157(2):446-8.   4,503 
3.  Mellado Gil JM, Jiménez-Moreno CM, Martin-Montalvo A, Alvarez-Mercado AI, Cobo-Vuilleumier N, Lorenzo PI, Bru-Tari E, de Gracia Herrera Gómez I, López Noriega L, Pérez Florido J, Santoyo-López J, Spyrantis A, Meda P, Boehm BO, Quesada I., Gauthier BR. (2016). Pax4 Preserves Endoplasmic Reticulum Integrity Preventing Beta-Cell Degeneration In Type 1 Diabetes Mellitus. Diabetología In press.   6,671 

Otras Actividades