Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Diseño y Síntesis Molecular

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Fernando Fernández Lázarofdofdez@umh.es, 96 665 8405
Investigadores 
    Julio César Alvarez Santospucela@umh.es, 96 522 2014
    Vicente Manuel Blas Ferrandovblas@umh.es, 96 665 8927
    Enrique Font Sanchísenrique.font@umh.es, 96 665 8926
    David Gutiérrez Morenodgutierrez@umh.es, 96 522 2037
    Ana María Gutiérrez Vílchezanavil@umh.es, 96 522 2035
    Luis Martín Gomisluis.martin@umh.es, 96 522 2035
    Desirée Molina Alcaided.molina@umh.es, 96 665 8927
    Juan Javier Ortiz Carricondojortiz@umh.es, 96 665 8926
    Concepción Parejo Pradosc.parejo@umh.es, 96 665 8925
    Sara Pla Garcías.pla@umh.es, 96 665 8927
    Ángela Sastre Santosasastre@umh.es, 96 665 8408
    Nathalie Zink Lorrenzink@umh.es, 96 522 2037
Personal de apoyo 
    Jorge Follana Bernájfollana@umh.es, 96 665 8927
    Ana Belén Rufete Sáezbelen.rufete@umh.es, 96 665 8927
Lineas de Investigación 
1.  Síntesis de Ftalocianinas 
2.  Síntesis de Perilenodiimidas 
3.  Síntesis de nanoestructuras de Carbono 
4.  Síntesis de análogos artificiales fotosintéticos 
5.  Células solares sensibilizadas por colorante 
6.  Síntesis de fotosensibilizadores y su aplicación en la terapia fotodinámica del cáncer 
7.  Síntesis de marcadores biológicos 
8.  Nanomedicina de diagnóstico 
9.  Síntesis de materiales fotorreactivos 
10.  Síntesis de polímeros multifuncionales 

WEB 
http://quimicaorganica.umh.es
Organic Chemist Group

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2004 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Síntesis y estudio farmacológico de agonistas nicotínicos con potenciales propiedades terapéuticas  Fernando Fernández Lázaro  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2003-2006 Finalizado 
Síntesis y caracterización de cromóforos ópticos no lineales, cristales líquidos, fotosensibilizadores y polímeros para su aplicación como materiales fotorrefractivos orgánicos  Ángela Sastre Santos  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2002-2005 Finalizado 

Publicaciones 2004  Factor de Impacto 
1.  Fernández-Lázaro F, Gutiérrez AM, Martín-Gomis L, Ortiz J, Parejo C, Rodríguez-Redondo JL, Sastre-Santos A. (2004). Synthesis and Characterization of New Phthalocyanines Substituted with p-Conjugated Systems. Journal of Porphyrins and Phthalocyanines 8: 652.    
2.  Ortiz J, Fernández-Lázaro F, Sastre-Santos A, Quintana JA, Villalvilla JM, Boj P, Díaz-García MA, Rivera JA, Stepleton SE, Cox CT, Echegoyen L. (2004). Synthesis, Electrochemical and Photorefractive Properties of New TNF-C60 Photosensitizers. Chemistry of Materials 16: 5021-5026.    

Otras Actividades