Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Diseño y Síntesis Molecular

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Fernando Fernández Lázarofdofdez@umh.es, 96 665 8405
Investigadores 
    Julio César Alvarez Santospucela@umh.es, 96 522 2014
    Vicente Manuel Blas Ferrandovblas@umh.es, 96 665 8927
    Enrique Font Sanchísenrique.font@umh.es, 96 665 8926
    David Gutiérrez Morenodgutierrez@umh.es, 96 522 2037
    Ana María Gutiérrez Vílchezanavil@umh.es, 96 522 2035
    Luis Martín Gomisluis.martin@umh.es, 96 522 2035
    Desirée Molina Alcaided.molina@umh.es, 96 665 8927
    Juan Javier Ortiz Carricondojortiz@umh.es, 96 665 8926
    Concepción Parejo Pradosc.parejo@umh.es, 96 665 8925
    Sara Pla Garcías.pla@umh.es, 96 665 8927
    Ángela Sastre Santosasastre@umh.es, 96 665 8408
    Nathalie Zink Lorrenzink@umh.es, 96 522 2037
Personal de apoyo 
    Jorge Follana Bernájfollana@umh.es, 96 665 8927
    Ana Belén Rufete Sáezbelen.rufete@umh.es, 96 665 8927
Lineas de Investigación 
1.  Síntesis de Ftalocianinas 
2.  Síntesis de Perilenodiimidas 
3.  Síntesis de nanoestructuras de Carbono 
4.  Síntesis de análogos artificiales fotosintéticos 
5.  Células solares sensibilizadas por colorante 
6.  Síntesis de fotosensibilizadores y su aplicación en la terapia fotodinámica del cáncer 
7.  Síntesis de marcadores biológicos 
8.  Nanomedicina de diagnóstico 
9.  Síntesis de materiales fotorreactivos 
10.  Síntesis de polímeros multifuncionales 

WEB 
http://quimicaorganica.umh.es
Organic Chemist Group

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2010 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Diseño y síntesis de sistemas moleculares y supramoleculares electroactivos para aplicaciones optoelectrónicas basadas en transferencia electrónica fotoinducida  Ángela Sastre Santos  Ministerio de Educación y Ciencia  2009-2011 Finalizado 
Síntesis de compuestos fotoactivos y fotoemisores para la preparación de células solares orgánicas y diodos emisores de luz orgánicos.  Fernando Fernández Lázaro  Ministerio de Educación y Ciencia  2007-2010 Finalizado 
Hybrid optoelectronic and photovoltaic devices for renewable energy (HOPE).  Fernando Fernández Lázaro  Ministerio de Educación y Ciencia  2007-2012 Finalizado 

Publicaciones 2010  Factor de Impacto 
1.  Barea EM, Ortiz J , Payá FJ, Fernández-Lázaro F, Fabregat-Santiago F, Sastre-Santos A, Bisquert J. (2010). Energetic factors governing injection, regeneration and recombination in dye solar cells with phthalocyanine sensitizers. Energy & Environmental Science 3: 1985-1994.    
2.  Martín-Gomis, Ohkubo K, Fernández-Lázaro F, Fukuzumi S, Sastre-Santos Á. (2010). Multistep electron transfer systems based on silicon phtthalocyanine, [60]fullerene and trinitrofluorenone. Chemical Communications 46: 3944-3946.    
3.  Font-Sanchis E, Galian RE, Céspedes-Guirao FJ, Sastre-Santos Á, Domingo LR, Fernández-Lázaro F, Pérez-Prieto J. (2010). Alkoxy-styryl DCDHF flourophores. Physical Chemistry Chemical Physics 12: 7768-7771.    

Otras Actividades