Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

Unidad de Diseño y Síntesis Molecular

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    Fernando Fernández Lázaro
Catedrático de Universidad
fdofdez@umh.es
96 665 8405
Investigadores 
    Julio César Álvarez Santos
Profesor Contratado Doctor
pucela@umh.es
96 522 2014
    Maria João Álvaro Albuquerque Martins
Contratado predoctoral
malvaro@umh.es
96 665 8927
    Jorge Follana Berná
Profesor Ayudante Doctor
jfollana@umh.es
96 665 8927
    Enrique Font Sanchis
Profesor Titular de Universidad
enrique.font@umh.es
96 665 8926
    José Garcés Garcés
Contratado predoctoral

96 522 2037
    David Gutiérrez Moreno
Contratado postdoctoral
dgutierrez@umh.es
96 522 2037
    Ana María Gutiérrez Vílchez
Profesor Contratado Doctor
anavil@umh.es
96 522 2035
    Luis Martín Gomis
Profesor Titular de Universidad
luis.martin@umh.es
96 522 2035
    Desirée Molina Alcaide
Contratado postdoctoral
d.molina@umh.es
96 665 8927
    Juan Javier Ortiz Carricondo
Profesor Titular de Universidad
jortiz@umh.es
96 665 8926
    Concepción Parejo Prados
Profesor Contratado Doctor
c.parejo@umh.es
96 665 8925
    Sara Pla García
Becario predoctoral
s.pla@umh.es
96 665 8927
    Ángela Sastre Santos
Catedrático de Universidad
asastre@umh.es
96 665 8408
    Nathalie Zink Lorre
Contratado postdoctoral
nzink@umh.es
96 522 2037
Personal de apoyo 
    Ana Belén Rufete Sáez
Técnico de laboratorio
belen.rufete@umh.es
96 665 8927
Lineas de Investigación 
1.  Síntesis de Ftalocianinas 
2.  Síntesis de Perilenodiimidas 
3.  Síntesis de nanoestructuras de Carbono 
4.  Síntesis de análogos artificiales fotosintéticos 
5.  Células solares sensibilizadas por colorante 
6.  Síntesis de fotosensibilizadores y su aplicación en la terapia fotodinámica del cáncer 
7.  Síntesis de marcadores biológicos 
8.  Nanomedicina de diagnóstico 
9.  Síntesis de materiales fotorreactivos 
10.  Síntesis de polímeros multifuncionales 

WEB 
http://quimicaorganica.umh.es
Organic Chemist Group

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Proyectos de investigación financiados 2017 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Moléculas y polímeros conjugados innovadores para la preparación de células solares orgánicas e híbridas y para aplicación en Optoelecrónica  Ángela Sastre Santos  CICYT  2015-2017 En curso 

Publicaciones 2017 

Otras Actividades