Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

Unidad de Genética

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    José Luis Micol Molina
Catedrático de Universidad
jlmicol@umh.es
96 665 8504
Investigadores 
    Uri Israel Aceituno Valenzuela
Investigador Contratado

96 665 8513
    Aurora Alaguero Cordovilla
Investigador Contratado
aalaguero@umh.es
96 522 2512
    Adrián Cabezas Fuster
Investigador Contratado
acabezas@umh.es
96 665 8513
    Héctor Candela Antón
Profesor Titular de Universidad
hcandela@umh.es
96 522 2583
    Almudena Ferrández Ayela
Investigador Contratado
aferrandez@umh.es
96 522 2132
    Sergio Ibáñez López
Becario predoctoral
s.ibanez@umh.es
96 522 2512
    Sara Jover Gil
Investigador Contratado
sjover@umh.es
96 665 85 13
    Lucía Juan Vicente
Investigador Contratado
ljuan@umh.es
96 665 8512
    María Salud Justamante Clemente
Becario predoctoral
mjustamante@umh.es
96 522 2512
    Eduardo Mateo Bonmatí
Becario predoctoral
emateo@umh.es
    Rosa Micol Ponce
Investigador no Doctor
rmicol@umh.es
96 665 8513
    Tamara Muñoz Nortes
Becario predoctoral
tmunoz@umh.es
96 665 8512
    Sergio Navarro Cartagena
Investigador Contratado
s.navarro@umh.es
96 665 8512
    Carla Navarro Quiles
Investigador Contratado
carla.navarroq@umh.es
96 665 8512
    José Manuel Pérez Pérez
Profesor Titular de Universidad
jmperez@umh.es
96 665 8958
    María Rosa Ponce Molet
Catedrático de Universidad
mrponce@umh.es
96 665 8503
    Víctor Manuel Quesada Pérez
Profesor Titular de Escuela Universitaria
vquesada@umh.es
96 665 8812
    Nadi Riad
Investigador Contratado

96 665 8512
    Pedro Robles Ramos
Profesor Titular de Escuela Universitaria
probles@umh.es
96665 8813
    Eva María Rodriguez Alcocer
Investigador no Doctor
eva.rodrigueza@umh.es
96 665 8957
    Alejandro Ruiz Bayón
Investigador Contratado
alejandro.ruizb@umh.es
96 665 8512
    Ana Belén Sánchez García
Investigador Contratado
ana.sanchezg@umh.es
96 522 2512
    Raquel Sarmiento Mañús
Profesor Asociado
rsarmiento@umh.es
96 665 8512
    David Wilson Sánchez
Contratado predoctoral
dwilson@umh.es
96 665 8512
Personal de apoyo 
    Juan Castelló Bañuls
Técnico de laboratorio
jcastello@umh.es
96 665 8512
    María de los Ángeles Fernández López
Técnico de laboratorio
maria.fernandezl@umh.es
96 522 2512
    Diana María Navarro Martínez
Técnico de laboratorio
d.navarro@umh.es
96 665 8957
    María José Ñíguez Gómez
Técnico de laboratorio
maria.niguez@umh.es
96 665 8512
    José Manuel Serrano García
Técnico de laboratorio
jmserrano@umh.es
96 665 8512
Lineas de Investigación 
1.  Análisis genético y molecular del desarrollo de la hoja en Arabidopsis thaliana, teniendo como objetivo la identificación, estudio y manipulación de los genes que controlan la arquitectura de las hojas de las plantas. 
2.  Genómica estructural y funcional. Cartografía génica y genotipado de individuos a gran escala. 
3.  Identificación y caracterización de nuevos elementos de la ruta de los microARN. 
4.  Analisis genómico y funcional de la familia de los factores de transcripción mTERF de las plantas: caracterización genética y molecular de los genes mTERF de Arabidopsis thaliana. 
5.  Mecanismos moleculares de la regeneración vegetal en especies modelo y ornamentales. 

WEB 
http://genetics.umh.es/web/
Micol and Ponce labs
http://www.arolab.es/
Laboratorio de regeneración vegetal

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Proyectos de investigación financiados 1999 

Publicaciones 1999 
1.  Ponce MR, Micol JL, Peterson KJ, Davidson EH. (1999). Molecular characterization and phylogenetic analysis of SpBMP5-7, a new member of the TGF-beta superfamily expressed in sea urchin embryos. Molecular Biology and Evolution 16: 634-645.  
2.  Serrano-Cartagena J, Robles P, Ponce MR, Micol JL. (1999). Genetic analysis of leaf form mutants from the Arabidopsis Information Service collection. Molecular and General Genetics 261: 725-739.  
3.  Ponce MR, Robles P, Micol JL. (1999). High-throughput genetic mapping in Arabidopsis thaliana. Molecular and General Genetics 261: 408-415.  
4.  Berná G, Robles P, Micol JL. (1999). A mutational analysis of leaf morphogenesis in Arabidopsis thaliana. Genetics 152: 729-742.  
5.  Quesada V, Ponce MR, Micol JL. (1999). OTC and AUL1, two convergent and overlapping genes in the nuclear genome of Arabidopsis thaliana. FEBS Letters 461: 101-106.  
6.  Candela H, Martínez-Laborda A, Micol JL. (1999). Venation pattern formation in Arabidopsis thaliana vegetative leaves. Developmental Biology 205: 205-216.  

Otras Actividades