Instituto de Bioingeniería
Universidad Miguel Hernández

 

Unidad de Genética

Componentes de la Unidad 
Coordinador 
    José Luis Micol Molinajlmicol@umh.es, 96 665 8504
Investigadores 
    Uri Israel Aceituno Valenzuela, 96 665 8513
    Aurora Alaguero Cordovillaaalaguero@umh.es, 96 522 2512
    Adrián Cabezas Fusteracabezas@umh.es, 96 665 8513
    Héctor Candela Antónhcandela@umh.es, 96 522 2583
    Almudena Ferrández Ayelaaferrandez@umh.es, 96 522 2132
    Sergio Ibáñez Lópezs.ibanez@umh.es, 96 522 2512
    Sara Jover Gilsjover@umh.es, 96 665 85 13
    Lucía Juan Vicenteljuan@umh.es, 96 665 8512
    María Salud Justamante Clementemjustamante@umh.es, 96 522 2512
    Eduardo Mateo Bonmatíemateo@umh.es,
    Rosa Micol Poncermicol@umh.es, 96 665 8513
    Tamara Muñoz Nortestmunoz@umh.es, 96 665 8512
    Sergio Navarro Cartagenas.navarro@umh.es, 96 665 8512
    Carla Navarro Quilescarla.navarroq@umh.es, 96 665 8512
    José Manuel Pérez Pérezjmperez@umh.es, 96 665 8958
    María Rosa Ponce Moletmrponce@umh.es, 96 665 8503
    Víctor Manuel Quesada Pérezvquesada@umh.es, 96 665 8812
    Nadi Riad, 96 665 8512
    Pedro Robles Ramosprobles@umh.es, 96665 8813
    Eva María Rodriguez Alcocereva.rodrigueza@umh.es, 96 665 8957
    Alejandro Ruiz Bayónalejandro.ruizb@umh.es, 96 665 8512
    Ana Belén Sánchez Garcíaana.sanchezg@umh.es, 96 522 2512
    Raquel Sarmiento Mañúsrsarmiento@umh.es, 96 665 8512
    David Wilson Sánchezdwilson@umh.es, 96 665 8512
Personal de apoyo 
    Juan Castelló Bañulsjcastello@umh.es, 96 665 8512
    María de los Ángeles Fernández Lópezmaria.fernandezl@umh.es, 96 522 2512
    Diana María Navarro Martínezd.navarro@umh.es, 96 665 8957
    María José Ñíguez Gómezmaria.niguez@umh.es, 96 665 8512
    José Manuel Serrano Garcíajmserrano@umh.es, 96 665 8512
Lineas de Investigación 
1.  Análisis genético y molecular del desarrollo de la hoja en Arabidopsis thaliana, teniendo como objetivo la identificación, estudio y manipulación de los genes que controlan la arquitectura de las hojas de las plantas. 
2.  Genómica estructural y funcional. Cartografía génica y genotipado de individuos a gran escala. 
3.  Identificación y caracterización de nuevos elementos de la ruta de los microARN. 
4.  Analisis genómico y funcional de la familia de los factores de transcripción mTERF de las plantas: caracterización genética y molecular de los genes mTERF de Arabidopsis thaliana. 
5.  Mecanismos moleculares de la regeneración vegetal en especies modelo y ornamentales. 

WEB 
http://genetics.umh.es/web/
Micol and Ponce labs
http://www.arolab.es/
Laboratorio de regeneración vegetal

Filtro de Años (TR) 
Todos, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017

Proyectos de investigación financiados 2006 
Título del proyecto  Investigador principal  Entidad financiadora  Periodo  Estado 
Ayuda complementaria al proyecto "Disección genética del papel del silenciamiento génico postranscripcional en el control del desarrollo en Arabidopsis thaliana"  María Rosa Ponce Molet  Conselleria de Empresa, Universidad i Ciencia - Generalitat Valenciana  2006  Finalizado 
Servicio de cartografía génica  José Luis Micol Molina  Ministerio de Educación y Ciencia  2006-2007 Finalizado 
Quinto congreso de la Sociedad Española de Biología del Desarrollo  José Luis Micol Molina  Ministerio de Educación y Ciencia  2006-2007 Finalizado 
Arabidopsis GROwth Network integrating OMICS technologies (AGRON-OMICS).  José Luis Micol Molina  Comisión Europea  2006-2011 Finalizado 
Naturaleza molecular, actividad e interaciones de varios genes de Arabidopsis thaliana implicados en la formación del patrón de venación foliar  José Luis Micol Molina  Ministerio de Educación y Ciencia  2005-2008 Finalizado 
Disección genética del papel del silenciamiento génico postranscripcional del desarrollo en Arabidopsis thaliana  María Rosa Ponce Molet  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2003-2006 Finalizado 
Development and growth of leaves: identification of genetic networks  José Luis Micol Molina  Comisión Europea  2002-2006 Finalizado 
Cartografía génica automatizada  José Luis Micol Molina  Ministerio de Ciencia y Tecnología  2002-2006 Finalizado 

Publicaciones 2006  Factor de Impacto 
1.  Serralbo O, Pérez-Pérez JM, Heidstra R, Scheres B. (2006). Non-cell-autonomous rescue of anaphase-promoting complex function revealed by mosaic analysis of HOBBIT, an Arabidopsis CDC27 homolog. Proceedings of the National Academy of Sciences USA 103: 13250-13255.    
2.  Barrero JM, Rodríguez PL, Quesada V, Piqueras P, Ponce MR, Micol JL. (2006). Both abscisic acid (ABA)-dependent and ABA-independent pathways govern the induction of NCED3, AAO3 and ABA1 in response to salt stress. Plant, Cell and Environment 29: 2000-2008.    
3.  Hricová A, Quesada V, Micol JL. (2006). The SCABRA3 nuclear gene encodes the plastid RpoTp RNA polymerase, which is required for chloroplast biogenesis and mesophyll cell proliferation in Arabidopsis thaliana. Plant Physiology 141: 942-956.    
4.  Ochando I, Jover-Gil S, Ripoll JJ, Candela H, Vera A, Ponce MR, Martínez-Laborda A, Micol JL. (2006). Mutations in the microRNA complementarity site of the INCURVATA4 gene perturb meristem function and adaxialize lateral organs in Arabidopsis. Plant Physiology 141: 607-619.    
5.  González-Bayón R, Kinsman EA, Quesada V, Vera A, Ponce MR, Pyke K, Micol JL. (2006). Mutations in the RETICULATA gene dramatically alter internal architecture but have little effect on overall organ shape in Arabidopsis leaves. Journal of Experimental Botany 12: 3019-3031.    
6.  Alonso-Peral MM, Candela H, del Pozo JC, Martínez-Laborda A, Ponce MR, Micol JL. (2006). The HVE/CAND1 gene is required for the early patterning of leaf venation in Arabidopsis. Development 133: 3755-3766.    

Otras Actividades